User Tools

Site Tools


db_clustering

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
db_clustering [2006/07/31 18:54] – добавлена картинка с партишенингом данных slonopotamusdb_clustering [2019/06/12 16:08] (current) – external edit 127.0.0.1
Line 1: Line 1:
 +[[start|На главную]]
 +====== Кластеризация БД ======
  
 +===== Репликация и share-nothing =====
 +Принцип работы репликации: есть несколько узлов, один из которых является главным. Запросы на выборку отправляются случайному серверу, запросы на изменение данных - главному, который автоматически дублирует их на вторичные сервера.
 +Принцип работы архитектуры share-nothing отличается только тем, что нет явного главного сервера, запросы на запись могут идти любому, который потом распределяет их по всем остальным узлам.
 +
 +{{db_clustering:share-nothing.png}}
 +
 +{{jsf-ru:plus.gif}} Селекты распределяются по нескольким серверам.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Апдейты выполняются на **всех** серверах.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Возвращение упавшего master'а в строй - это целое приключение, требующее остановки базы (в случае репликации).
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Добавление новых узлов требует остановки базы (в случае репликации) и копирования на него всех данных (в обоих случаях).
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Узкое (и немасштабируемое) место - запись на диск.
 +
 +Реализации: [[http://www-306.ibm.com/software/data/db2/9/edition-enterprise.html|DB2 Enterprise]],[[http://pgcluster.projects.postgresql.org|PGCluster]], [[http://www.mysql.com/products/database/cluster/|MySQL Cluster]]((Список ограничений: http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/mysql-cluster-limitations.html)), [[http://sequoia.continuent.org|Sequoia]].
 +
 +
 +===== Партишенинг =====
 +{{db_clustering:partitioning.png}}
 +
 +Принцип работы: данные делятся на куски, каждый из которых лежит на отдельном(ых) серверах.
 +
 +{{jsf-ru:plus.gif}} При дроблении на достаточно мелкие куски можно до бесконечности (теоретически) разделять нагрузку на много серверов.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Добавление новых серверов требует ручной переразбивки данных, что требует остановки базы.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Высокая вероятность отключения отдельных частей данных в случае падения серверов, отвечающих за них.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Неравномерное распределение нагрузки.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Требуется постоянно пересматривать разделение для выравнивания нагрузки на отдельные сервера, что требует остановки базы.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Нетривиальная процедура дампинга.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} В случае разбивки таблицы, при запросе не по тому параметру, по которому была разбивка, выполняются броадкасты на все сервера, содержащие части таблицы.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Джойны с участием таблиц, находящихся на разных серверах, приводят к **охренительному** траффику между ними.
 +
 +Реализации: [[http://www-306.ibm.com/software/data/db2/9/edition-enterprise.html|DB2 Enterprise]], [[http://www.mysql.com/products/database/cluster/|MySQL Cluster]]((Список ограничений: http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/mysql-cluster-limitations.html)), [[http://sequoia.continuent.org|Sequoia]]((Sequoia не умеет выполнять джойны с участием нескольких серверов.))
 +
 +
 +
 +===== Shared-disk =====
 +Принцип работы: существует одно дисковое хранилище, к которому присоединено много серверов, **не** хранящих данных, а читающих/пишущих в это хранилище и пользующихся общим кэшем.
 +
 +{{db_clustering:shared_disk.png}}
 +
 +{{jsf-ru:plus.gif}} Элементарное включение новых серверов, без остановки.
 +
 +{{jsf-ru:plus.gif}} База целиком доступна пока работает хотя бы один сервер.
 +
 +{{jsf-ru:minus.gif}} Узкое место - хранилище данных. Но на одно мощное можно и потратиться, в отличие от предыдущих вариантов, где мощная дисковая система должна быть на каждом сервере.
 +
 +Реализации: [[http://www.oracle.com/technology/products/database/clustering|Oracle Real Application Clusters]].
 +
 +===== Итого =====
 +Про PGCluster ничего не скажу, потому что почти ничего о нём не знаю. Аналогично с Sequoia, к тому же только для Java. MySQL Cluster, учитывая все его ограничения, совершенно неюзабелен. Остаётся DB2, но идея партишенинга порочна по сути, ну и Oracle, который в Standard Edition'е, начиная с которого оно поддерживает кластеризацию, стоит по $15K на процессор. Вот такая вот неутешительная ситуёвина.
 +
 +===== Ссылки по теме =====
 +  * [[http://www.oracle.com/technology/products/database/clustering/pdf/twp_rac_10g_vs_db2_v8.2[1].pdf|Сравнение Oracle RAC и DB2]]
db_clustering.txt · Last modified: 2019/06/12 16:08 by 127.0.0.1