User Tools

Site Tools


jsf-ru:faq:fud

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
jsf-ru:faq:fud [2006/01/22 20:01] – добавлены мифы slonopotamusjsf-ru:faq:fud [2019/06/12 16:08] (current) – external edit 127.0.0.1
Line 1: Line 1:
 +[[jsf-ru:faq|Назад к FAQ]]
  
 +====== Мифы про JSF ======
 +
 +===== Миф первый: для разработки JSF-приложений нужен WYSIWYG-редактор =====
 +Как говорят англичане, bullshit. Как для разработки Swing-приложений совсем не обязателен WYSIWYG-редактор, так же он совсем не обязателен для разработки JSF-приложений. Более того, JSF-разработка без WYSIWYG-редактора //гораздо// проще чем разработка с помощью традиционных Model 2 фрэймворков, таких как [[with_struts|Struts]] или [[http://opensymphony.com/webwork|WebWork]].
 +
 +===== Миф второй: JSF не поддерживает MVC Model 2 =====
 +Это частично так. MVC Model 2 - это упрощённая((В оригинале - watered down.)) версия MVC ([[wp>Model-View-Controller]]) для веб-разработки, работающая поверх сервлетов. Тогда как Model 2 завязана на протокол без состояний (HTTP), JSF поддерживает более богатую модель MVC, гораздо более близкую к разработке традиционных GUI-приложений. С одной стороны это приближение усложняет написание реализаций JSF по сравнению с другими фрэймворками, но с другой основную часть проблем уже решает за вас реализация JSF, что сильно упрощает разработку самих приложений.
 +
 +На самом деле, хоть модель JSF, основанная на компонентах и управляемая событиями, - это нечто новое в мире Java, она уже существовала некоторое время в другом месте. [[http://apple.com/webobjects|WebObjects]] компании Apple и [[http://asp.net|ASP.NET]] имеют похожую архитектуру. [[vs_tapestry|Tapestry]] - это фрэймворк веб-компонентов, который использует немного другой подход, но тоже основан на той же модели.
 +
 +===== Миф третий: разработка JSF-приложений очень сложна =====
 +  Если ты считаешь что-то невозможно сложным, это лишь означает, что ты недостаточно умён. Шутка.
 +Обычно этот миф разносят те, кто много читал о технологии, но не пробовал применять её на практике, поэтому этот миф легко развеять. Да, спецификация JSF непроста((Как и многие другие спецификации, которые пишет Sun.)) со всеми её диаграммами и схемами - поэтому у вас легко может сложиться впечатление, что сама технология тоже сложна. Запомните простую вещь: спецификация написана для тех, кто будет писать реализации, но не для разработчика. Как уже было написано выше, JSF создавался так, чтобы быть простым для разработчика приложения.
 +
 +===== Миф четвёртый: к JSF-страницам можно обращаться только с помощью POST-запросов =====
 +Неверно. Вполне можно и с помощью [[invoking_with_get|GET-запросов]].
 +
 +===== Ссылки по теме =====
 +  * [[http://www-128.ibm.com/developerworks/java/library/j-jsf1|JSF for nonbelievers: Clearing the FUD about JSF]]