User Tools

Site Tools


jsf-ru:faq:summary

Назад к FAQ

Краткое описание JSF

JSF (JSR-127) - это технология для построение пользовательских веб-интерфейсов на основе компонентов.

Java Server Faces включает в себя:

  • Набор API для отображения UI компонентов, управления их состоянием, отслеживания событий, проверки пользовательского ввода, определения навигации между страницами и поддержки интернационализации.
  • Библиотеку тегов JSP для отображения JSF интерфейса посредством JSP-страниц.

JSF чрезвычайно гибка, так как не привязывает разработчика к конкретному языку разметки, протоколам ии клиентским устройствам. UI-компоненты инкапсулируют поведение компонентов, но не их представление, специфичное для клиента, позволяя тем самым отображать одни и те же компоненты на различные устройства. Соединяя UI-компоненты с различными рендерерами1), разработчик может создавать интерфейсы для конкретного пользовательского устройства. По умолчанию JSF проставляется с библиотекой тегов JSP для отображения компонентов в виде HTML, тем самым позволяя разработчикам J2EE-приложений использовать JSF в их приложениях.

Основная цель JSF - чётко разделить логику приложения от представления, при этом позволяя легко использовать их вместе. Архитектура позволяет каждому члену команды по разработке веб-приложения заняться своей частью программы и также предоставляет простую программную модель для соединения частей в единое целое. Например, веб-разработчики с небольшим опытом могую использовать UI-компоненты без написания какого-либо кода.

1)
заменяемая часть UI-компонента, отвечающая за его отображение
jsf-ru/faq/summary.txt · Last modified: 2019/06/12 16:08 by 127.0.0.1