User Tools

Site Tools


jsf-ru:quickstart:hello_world

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Next revisionBoth sides next revision
jsf-ru:quickstart:hello_world [2006/01/15 19:55] slonopotamusjsf-ru:quickstart:hello_world [2006/01/22 16:52] slonopotamus
Line 2: Line 2:
 ====== Hello, World! ====== ====== Hello, World! ======
 Как и все нормальные люди, начнём изучение JSF с простенькой программы Hello, world! Как и все нормальные люди, начнём изучение JSF с простенькой программы Hello, world!
 +
 ===== Необходимые ингредиенты ===== ===== Необходимые ингредиенты =====
   * Веб-сервер, поддерживающий Servlet API 2.3 и JSP 1.2 или выше. Хотя на дворе уже давно 21-ый век и я посоветую скачать веб-сервер с поддержкой Servlet API 2.4 и JSP 2.0. Поверьте, вам же будет проще и удобней. Рекомендую [[http://tomcat.apache.org/|Apache Tomcat]] или [[http://www.jboss.com/products/jbossas|JBoss Application Server]]. Tomcat менее функционален, но значительно "легче" и быстрее. Если вы не знаете, в чём между ними разница, то с большой вероятностью вам хватит Tomcat'а. В любом случае для этого приложения разницы не будет никакой. В любом случае если вы будете писать свои JSF-приложения //правильно//, то вы с легкостью в любой момент сможете менять веб-сервер. **ВНИМАНИЕ!** Если вы выбрали JBoss, то прочитайте про [[jsf-ru:faq:with_jboss|специфику работы JSF и JBoss'а]].   * Веб-сервер, поддерживающий Servlet API 2.3 и JSP 1.2 или выше. Хотя на дворе уже давно 21-ый век и я посоветую скачать веб-сервер с поддержкой Servlet API 2.4 и JSP 2.0. Поверьте, вам же будет проще и удобней. Рекомендую [[http://tomcat.apache.org/|Apache Tomcat]] или [[http://www.jboss.com/products/jbossas|JBoss Application Server]]. Tomcat менее функционален, но значительно "легче" и быстрее. Если вы не знаете, в чём между ними разница, то с большой вероятностью вам хватит Tomcat'а. В любом случае для этого приложения разницы не будет никакой. В любом случае если вы будете писать свои JSF-приложения //правильно//, то вы с легкостью в любой момент сможете менять веб-сервер. **ВНИМАНИЕ!** Если вы выбрали JBoss, то прочитайте про [[jsf-ru:faq:with_jboss|специфику работы JSF и JBoss'а]].
Line 7: Line 8:
     * [[http://javashoplm.sun.com/ECom/docs/Welcome.jsp?StoreId=22&PartDetailId=jsf-1_1_01-fcs-oth-JPR&TransactionId=noreg|JavaServer Faces v1.1.01 Reference Implementation]]     * [[http://javashoplm.sun.com/ECom/docs/Welcome.jsp?StoreId=22&PartDetailId=jsf-1_1_01-fcs-oth-JPR&TransactionId=noreg|JavaServer Faces v1.1.01 Reference Implementation]]
     * [[http://myfaces.apache.org/|Apache MyFaces]]     * [[http://myfaces.apache.org/|Apache MyFaces]]
-  Я работаю с первой, поэтому советую вам сделать то же. Иначе я просто не смогу вам помочь, если будут появляться какие-то ошибки, связанные с конкретной реализацией JSF. 
-  * JSTL((Вроде бы.)) 
   * Прямые руки   * Прямые руки
  
Line 73: Line 72:
     - Крайне необходимо запретить прямой доступ к JSP(X)-страницам. Т.к. если к ним обратиться напрямую (через из собственное расширение ''.jsp(x)'', а не через сервлет (расширение ''.jsf''), то всё будет плохо. Это сделано с помощью ''security-constraint'''а, которому не даны никакие роли.     - Крайне необходимо запретить прямой доступ к JSP(X)-страницам. Т.к. если к ним обратиться напрямую (через из собственное расширение ''.jsp(x)'', а не через сервлет (расширение ''.jsf''), то всё будет плохо. Это сделано с помощью ''security-constraint'''а, которому не даны никакие роли.
     - **ВНИМАНИЕ!** Совершенно необходимо не забыть добавить листенера, иначе ничего работать не будет. Самое гнусное, что это нигде не написано, поэтому все начинающие JSF-писатели тратят кучу времени на попытки выяснить, почему у них ничего не работает.     - **ВНИМАНИЕ!** Совершенно необходимо не забыть добавить листенера, иначе ничего работать не будет. Самое гнусное, что это нигде не написано, поэтому все начинающие JSF-писатели тратят кучу времени на попытки выяснить, почему у них ничего не работает.
-    - Если вы решили использовать MyFaces, то вам понадобится убрать все настройки, начинающиеся на ''com.sun'' (они действительны только для Sun'овской реализации JSF) и изменить листенера на //какой-то другой// FIXME.+    - Если вы решили использовать MyFaces, то вам понадобится убрать все настройки, начинающиеся на ''com.sun'' (они действительны только для Sun'овской реализации JSF) и изменить листенера на ''org.apache.myfaces.webapp.StartupServletContextListener''.
   - Отредактируйте файл ''faces-config.xml'' и добавьте в него следующее содержимое:<code xml>   - Отредактируйте файл ''faces-config.xml'' и добавьте в него следующее содержимое:<code xml>
 <?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?> <?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
jsf-ru/quickstart/hello_world.txt · Last modified: 2019/06/12 16:08 by 127.0.0.1