User Tools

Site Tools


jsf-ru:quickstart:hello_world

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
jsf-ru:quickstart:hello_world [2006/01/14 21:32] slonopotamusjsf-ru:quickstart:hello_world [2019/06/12 16:08] (current) – external edit 127.0.0.1
Line 2: Line 2:
 ====== Hello, World! ====== ====== Hello, World! ======
 Как и все нормальные люди, начнём изучение JSF с простенькой программы Hello, world! Как и все нормальные люди, начнём изучение JSF с простенькой программы Hello, world!
 +
 ===== Необходимые ингредиенты ===== ===== Необходимые ингредиенты =====
-  * Веб-сервер, поддерживающий Servlet API 2.3 и JSP 1.2 или выше. Хотя на дворе уже давно 21-ый век и я посоветую скачать веб-сервер с поддержкой Servlet API 2.4 и JSP 2.0. Поверьте, вам же будет проще и удобней. Рекомендую [[http://tomcat.apache.org/|Apache Tomcat]] или [[http://www.jboss.com/products/jbossas|JBoss Application Server]]. Tomcat менее функционален, но значительно "легче" и быстрее. Если вы не знаете, в чём между ними разница, то с большой вероятностью вам хватит Tomcat'а. В любом случае для этого приложения разницы не будет никакой. В любом случае если вы будете писать свои JSF-приложения //правильно//, то вы с легкостью в любой момент сможете менять веб-сервер. **ВНИМАНИЕ!** Если вы выбрали JBoss, то прочитайте про [[.:with_jboss|специфику работы JSF и JBoss'а]].+  * Веб-сервер, поддерживающий Servlet API 2.3 и JSP 1.2 или выше. Хотя на дворе уже давно 21-ый век и я посоветую скачать веб-сервер с поддержкой Servlet API 2.4 и JSP 2.0. Поверьте, вам же будет проще и удобней. Рекомендую [[http://tomcat.apache.org/|Apache Tomcat]] или [[http://www.jboss.com/products/jbossas|JBoss Application Server]]. Tomcat менее функционален, но значительно "легче" и быстрее. Если вы не знаете, в чём между ними разница, то с большой вероятностью вам хватит Tomcat'а. В любом случае для этого приложения разницы не будет никакой. В любом случае если вы будете писать свои JSF-приложения //правильно//, то вы с легкостью в любой момент сможете менять веб-сервер. **ВНИМАНИЕ!** Если вы выбрали JBoss, то прочитайте про [[jsf-ru:faq:with_jboss|специфику работы JSF и JBoss'а]].
   * Реализация JSF. На данный момент существуют две реализации:   * Реализация JSF. На данный момент существуют две реализации:
     * [[http://javashoplm.sun.com/ECom/docs/Welcome.jsp?StoreId=22&PartDetailId=jsf-1_1_01-fcs-oth-JPR&TransactionId=noreg|JavaServer Faces v1.1.01 Reference Implementation]]     * [[http://javashoplm.sun.com/ECom/docs/Welcome.jsp?StoreId=22&PartDetailId=jsf-1_1_01-fcs-oth-JPR&TransactionId=noreg|JavaServer Faces v1.1.01 Reference Implementation]]
     * [[http://myfaces.apache.org/|Apache MyFaces]]     * [[http://myfaces.apache.org/|Apache MyFaces]]
-  Я работаю с первой, поэтому советую вам сделать то же. Иначе я просто не смогу вам помочь, если будут появляться какие-то ошибки, связанные с конкретной реализацией JSF. 
   * Прямые руки   * Прямые руки
 +
  
 ===== Рецепт ===== ===== Рецепт =====
Line 71: Line 72:
     - Крайне необходимо запретить прямой доступ к JSP(X)-страницам. Т.к. если к ним обратиться напрямую (через из собственное расширение ''.jsp(x)'', а не через сервлет (расширение ''.jsf''), то всё будет плохо. Это сделано с помощью ''security-constraint'''а, которому не даны никакие роли.     - Крайне необходимо запретить прямой доступ к JSP(X)-страницам. Т.к. если к ним обратиться напрямую (через из собственное расширение ''.jsp(x)'', а не через сервлет (расширение ''.jsf''), то всё будет плохо. Это сделано с помощью ''security-constraint'''а, которому не даны никакие роли.
     - **ВНИМАНИЕ!** Совершенно необходимо не забыть добавить листенера, иначе ничего работать не будет. Самое гнусное, что это нигде не написано, поэтому все начинающие JSF-писатели тратят кучу времени на попытки выяснить, почему у них ничего не работает.     - **ВНИМАНИЕ!** Совершенно необходимо не забыть добавить листенера, иначе ничего работать не будет. Самое гнусное, что это нигде не написано, поэтому все начинающие JSF-писатели тратят кучу времени на попытки выяснить, почему у них ничего не работает.
-    - Если вы решили использовать MyFaces, то вам понадобится убрать все настройки, начинающиеся на ''com.sun'' (они действительны только для Sun'овской реализации JSF) и изменить листенера на //какой-то другой// FIXME.+    - Если вы решили использовать MyFaces, то вам понадобится убрать все настройки, начинающиеся на ''com.sun'' (они действительны только для Sun'овской реализации JSF) и изменить листенера на ''org.apache.myfaces.webapp.StartupServletContextListener''
 +  - Отредактируйте файл ''faces-config.xml'' и добавьте в него следующее содержимое:<code xml> 
 +<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?> 
 +<!DOCTYPE faces-config PUBLIC 
 +    "-//Sun Microsystems, Inc.//DTD JavaServer Faces Config 1.1//EN" 
 +    "http://java.sun.com/dtd/web-facesconfig_1_1.dtd"> 
 +<faces-config> 
 +</faces-config> 
 +</code> Это основной конфиг для JSF-приложений. В нём пока ничего нет, но он понадобится для последующих примеров.
   - Отредактируйте файл ''index.jspx'' и добавьте в него следующее содержимое:<code xml>   - Отредактируйте файл ''index.jspx'' и добавьте в него следующее содержимое:<code xml>
 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
Line 96: Line 105:
     - И наконец, ''<h:outputText>'' выводит текст. Этот тег гораздо более функционален, чем просто вывод текста, но о его остальной функциональности вы узнаете потом.     - И наконец, ''<h:outputText>'' выводит текст. Этот тег гораздо более функционален, чем просто вывод текста, но о его остальной функциональности вы узнаете потом.
  
-FIXME Дать ссылку на war-архив с конечным результатом.+ 
 +===== Результат ===== 
 +{{hello_world.war|Конечный WAR-файл}} (1.7mb) (для JBoss'а, нужно просто положить в папку ''deploy'' и любоваться результатом по ссылке [[http://localhost:8080/hello_world/index.jsf]])
jsf-ru/quickstart/hello_world.1137274326.txt.gz · Last modified: 2019/06/12 16:12 (external edit)